Здравствуйте) Моему щенку Западно-сибирской лайке, 5 мес. Взяли его месяц назад очень забитого: он рос со взрослыми собаками и, похоже, его очень обижали. Да и мы, после того, как он загрыз и слопал 3 шт. соседских куриц, жестко его наказали, по незнанию. Боится лаять (вот вам и лайка-нелайка), хвост часто опущен, редко бывает загнут кольцом, как положено лайке. Скулит, когда его гладят по боку или попе. Нервничает, когда присаживаюсь к нему, когда он лежит на своем коврике, напрягается((. На ласку реагирует напряженно.
Живем сейчас с ним в деревне. Уже усвоили, что гулять одного его пускать нельзя - уходит за забор. А на участке охотится на мышей (его наш тайский кот научил...). И когда гуляет один, он довольный такой и хвост колечком.  Будем ли учить его охоте - еще не определились (мы не охотники)) )
Вопроса у меня три:
1. возможно ли вытащить из него комплексы и страхи и превратить с сильного, уверенного и послушного пса? (пока он совсем жалок временами)
2: поддаются ли лайки дрессировке и послушанию, как остальные виды собак в принципе? Все же, порода охотничья.
3: как научить его не бежать с радостью махая ушами и хвостом к чужим, заходящим к нам на участок.
Буду рада любым ответам и советам) Это - первая собака в моей жизни. Сложно мне с ним)

Отредактировано Кленова (2014-11-27 11:42:01)